[Festisol 2021] Programme du Festival des Solidarités à Nantes

Publié le : , par  Caroline

Du 03 au 27 novembre
A l’Espace Cosmopolis et dans d’autres lieux nantais

Programmation Espace Cosmopolis du 03 au 13 novembre

10 EXPOSITIONS à découvrir pendant ces dix jours :

- L’édito de l’édition du festival Monde(s) en Mouvement(s) dessiné par Hewel.

- Une vie en suspens, La crise des réfugiés syriens au Liban. Photographies de Clotilde Bertet. proposée par Solidarités International

- Liberté – égalité – fraternité ? Photographies de Stéphanie Rabaud. proposée par Essentiel

- Mehdi Ben Barka, un autre monde solidaire. Photo-reportage de Pierre Boulat. proposée par l’Institut Mehdi Ben Barka-mémoire vivante/ l’association Pierre et Alexandra Boulat / La Ligue des Droits de l’Homme

-  Artistes autochtones, dans le cadre du projet Futurismes Autochtones, proposée par De la Plume à l’Ecran

- La migration, un espoir pour demain, création mosaïque proposée par Claire Lamour de l’association Accordances

-  LaBox – La nuit de Trop – film interactif, proposée par Community VideoBox

- L’Afrique par écrits. Calligraphies d’Aboubakar Fofana, proposée par la Compagnie BaroDa Théâtre de l’Arlequin

- La new wave de la littérature africaine, proposée par l’association Asprobir

- Les nuits des statues parlantes , proposée par Michele Dore


ÉVÉNEMENTS à l’Espace Cosmopolis

Mercredi 3 novembre
Soirée d’inauguration
18h30 à 22h30

Jeudi 4 novembre
Café citoyen
14h30 à 16h30

Vendredi 5 novembre
Brunch littéraire
13h30 à 22h
Futurismes autochtones
14h à 18h

Samedi 6 novembre
Brunch littéraire
10h30 à 19h (Attention, certaines rencontres auront lieu à la Maison de l’Afrique, juste à côté de Cosmopolis)
Futurismes autochtones
14h à 18h
Festival Pastille
18h30 à 22h

Dimanche 7 novembre
Brunch littéraire
10h30 à 16h (Attention, certaines rencontres auront lieu à la Maison de l’Afrique, juste à côté de Cosmopolis)
Festival Pastille
14h30 à 20h30

Lundi 8 novembre
Rencontre-débat : définir ensemble l’alliance adelphe et solidaire
20h à 22h

Mardi 9 novembre
The Beit Project
18h à 21h

Mercredi 10 novembre
Groupe de travail ECSI
14h à 17h30
Soirée-débat : Israël-Palestine : un nouvel apartheid à faire tomber
19h à 20h30

Jeudi 11 novembre
Projet BIMBIA Tour de France : Caravane culturelle et pédagogique pour la mémoire de l’histoire de l’esclavage
14h à 19h

Vendredi 12 novembre
Projection-débat : Habiter le mouvement de Basile Minster

Samedi 13 novembre
Journée thématique sur le handicap et la solidarité internationale
15h à 20h30


Programmation dans d’autres lieux de la métropole nantaise

Mardi 16 novembre
Projection-débat : Wardi de Mats Ground : les réfugié·e·s palestinien·e·s en question
19h à 21h15, à CCFD Terre Solidaire, 17 Rue du Moulin

Jeudi 18 novembre
Soirée Loire-atlantique Solidarité sans frontière
17h30 à 21h, à l’Hôtel du département, 3 quai Ceineray
Fresque du climat
18h30 à 21h30, au bar Le Chat Noir, 13 Allée Duguay Trouin

Samedi 20 novembre
Formation méthodologie du projet de solidarité internationale
09 à 17h, Maison des Citoyens du Monde, 8 rue Lekain
Rencontre-débat : définir ensemble l’alliance adelphe et solidaire
15h à 17h, Maison de quartier La Mano
Rencontre autrement : un après-midi dédié à l’interculturalité
14h à 22h, à la Générale, 31 Rue Gabrielle le Pan de Ligny

Dimanche 21 novembre
Fête des possibles, les alternatives nantaises
14h à 18h30 à Scopéli, 20 Rue de l’Abbé Grégoire, 44400 Rezé

Lundi 22 novembre
Soirée-conférence sur le thème des Réfugié.es palestinien.nes au Liban
20h30 à 22h30 à la salle Saint-Emilien, 8 rue Jean Gorin, 44130 Blain

Mardi 23 novembre
Fresque du numérique
18h30 à 21h30, Bar Le Chat Noir 13 Allée Duguay Trouin

Vendredi 26 novembre
Projection-débat 5 caméras brisées » de Emad Burnat et Guy Davidi
19h à 21h15 au café La Dérive, 32 rue des Coulmiers
Projection-débat Meufs de (la) cité de Bouchera Azzouz
20h à22h à la Salle du Radar, 24 Bd Henri Dunant

Vendredi 26 et samedi 27 novembre
Project Lab’
9h30 à 18h Pôle associatif Désiré Colombe, 8 rue Arsène Leloup


Programmation en ligne

Mercredi 3 novembre
Projection Les délivrés (dans le cadre du festival Pastille)
21h à 22h

Jeudi 4 novembre
Projection Cybathlon (dans le cadre du festival Pastille)
21h à 22h

Du 3 au 14 novembre
Courts-métrages Futurismes autochtones

Mercredi 17 novembre
Conférence : L’eau contre les épidémies.
18h à 20h

Retrouvez également tout le programme ici !

Festisol 2021

AgendaTous les événements